В декабре «Узбекнефтегаз» удвоил предложение бензина на фоне ограничения газовых заправок
В декабре «Узбекнефтегаз» увеличил предложение бензина вдвое в ответ на ограничения работы автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), сообщила пресс-служба компании на брифинге.
Суточный объем бензина АИ-80, выставляемого на биржевые торги, вырос вчетверо: если в ноябре ежедневно выставлялось 1800–2000 тонн, то с 11 по 18 декабря этот показатель достиг 8000 тонн в сутки.
Всего за декабрь на биржу было выставлено 130,4 тыс. тонн автобензина, из которых 94,7 тыс. тонн пришлось на бензин АИ-80. В сравнении с декабрем 2023 года объем предложения увеличился вдвое, а по бензину АИ-80 — более чем на 50%.
Компания «Узбекнефтегаз» заверила, что располагает достаточными запасами бензина и дизельного топлива для удовлетворения потребностей населения. Объем запасов бензина был увеличен почти в 4 раза и составил 60 тыс. тонн.
Также с 19 февраля 2024 года стоимость дизельного топлива была снижена на 15% за счет компаундирования синтетического компонента дизеля на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе и расширения производственных мощностей.
«Для удобства потребителей продажа дизельного топлива на бирже организована небольшими лотами. Нефтебазы, находящиеся под управлением компании, оснащены всей необходимой инфраструктурой для поставки бензина и дизельного топлива, включая поставки сельскохозяйственным предприятиям», — говорится в сообщении.
Согласно данным «Узбекнефтегаза», в течение 2024 года перебоев с поставками дизельного топлива не было. Вопросы обеспечения населения бензином и дизелем находятся под ежедневным контролем руководства компании и отраслевых предприятий, а для этого мобилизованы все доступные ресурсы.
Ранее сообщалось, что с 1 января все нефтепродукты, произведенные на Бухарском НПЗ, будут реализовываться исключительно через биржевые торги.