В феврале золотовалютные резервы Узбекистана установили новый рекорд — почти $45 млрд
В феврале объем золотовалютных резервов Узбекистана достиг рекордного уровня, согласно данным Центрального банка.
На 1 марта суммарная стоимость резервных активов составила $44,94 млрд, увеличившись на $2,03 млрд (+4,74%) по сравнению с предыдущим месяцем. Тем самым был побит прежний максимум, зафиксированный в октябре 2024 года, когда объем резервов достигал $43,14 млрд.
Стоимость золота в хранилищах ЦБ снизилась на $201,9 млн, составив $34,86 млрд — показатель остается близким к рекордному уровню. Однако общий объем золотых запасов уменьшился: с 12,6 млн тройских унций (391,9 тонны) до 12,2 млн унций (379,45 тонны).
Значительно выросли валютные резервы страны, увеличившись на $2,13 млрд. На начало марта их объем превысил $9,53 млрд, включая $414,3 млн, размещенные на счетах в центральных банках других стран и Международном валютном фонде, а также $8,91 млрд в зарубежных коммерческих банках.
Кроме того, стоимость ценных бумаг, приобретенных Центробанком, удвоилась — с $102,1 млн до $202,5 млн. В октябре 2024 года регулятор сообщил о покупке иностранных облигаций на $65 млн, что почти втрое увеличило их совокупный объем.
В 2025 году Центральный банк планирует продолжить инвестирование в гособлигации США. Для диверсификации золотовалютных резервов регулятор намерен вкладывать средства в безрисковые активы.
Ранее сообщалось, что в январе Узбекистан стал крупнейшим покупателем золота в мире.