В Намангане компанию по вывозу мусора обязали вернуть 11 млрд сумов
Комитет по конкуренции инициировал расследование в отношении предприятия по вывозу мусора Namangan Musaffo Iqlim.
Поводом для проверки послужили жалобы жителей Наманганской области, после чего управление ведомства приступило к изучению качества услуг, предоставленных в первом полугодии 2024 года.
Согласно документам, Namangan Musaffo Iqlim должно обслуживать около 1,3 миллиона человек в 275 махаллях. Однако проверка показала, что фактически услуги по вывозу мусора не предоставлялись более чем 633 тысячам местных жителей. Более того, компания взимала плату за неоказанные услуги с 762,5 тысяч человек, что привело к незаконному сбору 11 миллиардов сумов.
На основании этих нарушений предприятие было привлечено к ответственности за нарушение статей 19 и 21 закона «О защите прав потребителей». Комитет по конкуренции предписал Namangan Musaffo Iqlim вернуть все незаконно взысканные средства.
Ранее Комитет по конкуренции потребовал от ГУП «Тоза худуд» в Сурхандарьинской области вернуть потребителям 3,2 миллиарда сумов за аналогичные нарушения — взимание платы за неоказанные услуги и завышение тарифов без согласования. В Сырдарьинской области также были выявлены необоснованные платежи на сумму 528,6 миллиона сумов в 51 махалле. В Кашкадарье, по инициативе надзорного органа, было списано 10,9 миллиарда сумов задолженностей, которые возникли без оснований.
Ранее сообщалось о планах внедрения системы открытых тендеров на вывоз мусора, а также обязательной установки GPS-трекеров на мусоровозах для контроля за предоставлением услуг.