В октябре 29 тысяч человек оформили самозанятость в сфере такси
По состоянию на 1 ноября в Узбекистане насчитывается 4,2 миллиона самозанятых граждан, что на 84% больше, чем годом ранее, сообщает Налоговый комитет.
Самым большим числом самозанятых по-прежнему располагает Самаркандская область (481,2 тыс. человек), за ней следуют Кашкадарьинская (423,2 тыс.) и Ташкентская область (400,3 тыс.). Ташкент находится на 6-м месте с 365,1 тыс. самозанятых, уступая Андижанской (378,8 тыс.) и Ферганской областям (376 тыс.).
В октябре число самозанятых увеличилось на более чем 122 тыс. человек, из которых 4,4 тыс. пришлись на сферу IT, а 23,6 тыс. — на работу в такси.
Наибольшее количество самозанятых работает в сфере бытовых услуг — 1,77 млн человек, что в 2,25 раза больше, чем в прошлом году. В октябре этот показатель увеличился на 46,5 тыс. человек. На втором месте находится сельское хозяйство с 1,05 млн человек (+52%), а на третьем — работы социальной направленности, где трудятся 474,5 тыс. человек (+62,2%). В октябре в этих сферах прирост составил 30 тыс. и 12,2 тыс. соответственно.
В производстве потребительских товаров и услуг число самозанятых выросло более чем в два раза и составило 395,8 тыс. человек. В промышленности работает 395,4 тыс. самозанятых (+49%), в сфере IT — 109,3 тыс. (+94%).
В сфере частных перевозок пассажиров трудится около 635,2 тыс. человек, из которых 373,7 тыс. зарегистрированы с начала года. В октябре зарегистрировалось около 29 тыс. новых частных извозчиков.
С 1 сентября 2022 года самозанятым разрешено заниматься перевозкой пассажиров. Для этого нужно оформить статус самозанятого, обратиться за разрешением в Центр госуслуг или через портал ЕПИГУ и оплатить пошлину.
Частные извозчики не обязаны платить налоги, но могут добровольно уплачивать социальный налог в размере 1 БРВ ежегодно, чтобы увеличивать стаж и иметь право на пенсионные выплаты.
В ноябре 2023 года был значительно расширен список видов деятельности для самозанятых, включив в него пошив одежды, производство атласа, бисероплетение, изготовление детских игрушек и другие профессии.
Ранее сообщалось, что с начала года граждане Узбекистана продали «зеленую» электроэнергию на сумму 8,9 млрд сумов.