В октябре разница между покупкой и продажей валюты населению превысила $600 млн — ЦБ
В октябре 2024 года положительная разница между покупкой и продажей иностранной валюты населению в Узбекистане превысила $600 млн, как сообщается в кратком обзоре валютных операций физлиц, опубликованном Центральным банком страны.
С января по октябрь 2024 года совокупный объем операций банков по покупке и продаже валюты с физическими лицами вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, составив $20,91 млрд. В частности, граждане продали валюту на сумму $13,19 млрд (увеличение на 32%), а купили — на $7,72 млрд (увеличение на 2%). Таким образом, по итогам 10 месяцев узбекистанцы продали валюты на $5,46 млрд больше, чем приобрели, что стало дополнительным источником предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.
Кроме того, в январе-сентябре 2024 года инвестиции в основной капитал увеличились на 31%, при этом основной рост пришелся на централизованные инвестиции, доля которых в общем объеме составила 89%. Объем прямых иностранных инвестиций также возрос в 1,6 раза, достигнув $8 млрд.
Что касается обменного курса, то по итогам 11 месяцев узбекский сум обесценился к доллару на 4,26%, что в два раза ниже уровня роста потребительских цен. Такая ситуация с укреплением национальной валюты способствует удешевлению импорта, но делает экспорт менее конкурентоспособным.
Ранее сообщалось, что оманский Sohar International Bank планирует выйти на рынок Узбекистана.