В сентябре импорт электромобилей обновил максимум второй месяц кряду
В первые девять месяцев текущего года в Узбекистан было импортировано 16 209 электромобилей общей стоимостью $182,2 млн, сообщает Агентство статистики.
В сентябре объем поставок составил 3 296 единиц на сумму $15,4 млн. Этот показатель стал рекордным вторым месяцем подряд: в августе в страну ввезли 2 471 электромобиль.
Основным поставщиком электротранспорта в Узбекистан остается Китай. За январь-сентябрь объем импорта из этой страны составил 16 131 электромобиль, включая 3 291 единицу в сентябре, что составляет 99,8% от общего объема.
На втором месте находится Казахстан, из которого привезли 23 электромобиля (на одну машину больше в сравнении с августом). Примечательно, что август стал первым месяцем, когда Узбекистан начал импортировать электротранспорт из Казахстана.
Третье место занимает Гонконг с 17 автомобилями, а четвертое — Германия, откуда ввезли 14 машин. В сентябре из обеих стран было поставлено по два электромобиля. Кроме того, 24 электромобиля поступили из других стран, включая ОАЭ и США.
Согласно данным Министерства экономики и финансов, с мая количество зарядных станций в Узбекистане увеличилось в 1,5 раза. Около половины всех электрозаправок сосредоточено в Ташкенте, за ним следуют Ташкентская и Наманганская области.
Ранее сообщалось, что до конца 2025 года в Узбекистане планируется установить 32 тысячи зарядных станций для электромобилей.