В Ташкенте откроется региональный офис Европейского инвестиционного банка
Узбекистан и ЕС усиливают сотрудничество: в Ташкенте откроется региональный офис Европейского инвестиционного банка
3 апреля в рамках Самаркандского саммита президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с председателем Европейского совета Антониу Коштой и главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Основным итогом встречи стало подтверждение готовности сторон к подписанию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским союзом.
Стороны обсудили дальнейшее развитие двусторонних программ в таких сферах, как «зелёная» энергетика, инновации, цифровизация, транспорт и логистика, сельское хозяйство и добывающая промышленность. Также был затронут широкий спектр гуманитарного взаимодействия — в частности, в области науки, культуры, образования, здравоохранения и туризма.
Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления взаимосвязанности между Центральной Азией и Европой в рамках реализации стратегии ЕС Global Gateway («Глобальные ворота»), направленной на развитие устойчивой инфраструктуры и улучшение региональных связей.
Знаковым событием встречи стало подписание соглашения об открытии регионального представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Узбекистане. Церемония прошла в присутствии Мирзиёева, Кошты и фон дер Ляйен.
По данным пресс-службы президента, запуск офиса в Ташкенте создаст условия для расширения партнёрских проектов и увеличения объёмов инвестиций в устойчивое развитие. В частности, речь идёт о финансировании инициатив в сфере «зелёной» экономики, инновационных отраслей промышленности и современной инфраструктуры не только в Узбекистане, но и по всему региону Центральной Азии.
О планах по открытию офиса Европейского инвестиционного банка в Ташкенте стало известно в октябре 2023 года. Уже в январе 2024 года стороны подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество на сумму до 500 млн евро.
Ранее сообщалось, что Бельгия передала Узбекистану $108 млн в рамках дела о коррупции, связанного с активами дочери первого президента страны.