В Ташкенте за оплату проезда в автобусах наличными грозит штраф
Как ранее сообщалось, с 1 января 2025 года в автобусах Ташкента полностью прекращается прием наличных платежей, и оплата проезда возможна только в безналичной форме. За несоблюдение нового порядка предусмотрен штраф, сообщает Министерство юстиции на своем Telegram-канале.
Инспектор территориального отдела транспортного надзора Ташкента Салимжон Нишонбоев отметил, что с начала года проводятся рейдовые мероприятия для выявления нарушений. В случае попытки оплаты наличными водитель обязан отказать в приеме денег.
«Если пассажир нарушает правила впервые, ему выносится предупреждение. При повторном нарушении составляется административный протокол как на пассажира, так и на водителя. Штраф для пассажира составляет 10% от базовой расчетной величины (БРВ), что эквивалентно 37,5 тыс. сумов», — пояснил Нишонбоев.
Протокол оформляется в соответствии с 144-й статьей Кодекса об административной ответственности.
Для удобства граждан на 2 644 остановках в городе установлено свыше 5 500 инфокиосков. В случае отсутствия инфокиоска поблизости, пассажиры могут воспользоваться платежными сервисами Paynet, MultiPay и Oson для приобретения QR-билета. Если QR-чек невозможно распечатать, допускается его фотографирование с последующим сканированием через валидатор в автобусе.
Ранее сообщалось о планах введения штрафов за движение по выделенным полосам для общественного транспорта.