В Ташобласти появится новая СЭЗ под управлением малайзийской компании
Шавкат Мирзиёев 5 февраля в Куала-Лумпуре провел переговоры с премьер-министром Малайзии Анваром Ибрагимом, сообщает пресс-служба президента.
В ходе встречи лидеры обсудили расширение двустороннего сотрудничества, уделяя особое внимание торгово-экономическим и инвестиционным аспектам. Было отмечено, что в 2024 году пройдет первое заседание узбекско-малайзийской межправительственной комиссии, а также будет создан деловой совет.
Стороны договорились разработать соглашение о преференциальной торговле для увеличения объема товарооборота, принять программу промышленной кооперации и организовать взаимные промышленные выставки.
Малайзия выразила поддержку Узбекистану в вопросе вступления во Всемирную торговую организацию. Кроме того, 2025−2026 годы объявлены периодом инновационного развития в рамках двустороннего партнерства.
Новая модель экономического сотрудничества охватывает ключевые направления, включая химическую и нефтехимическую промышленность, электронику, «зеленую» энергетику, инновационные технологии, «умное» сельское хозяйство и паломнический туризм.
Для поддержки совместных проектов в Ташкентской области будет создана специальная экономическая зона, управление которой передадут ведущей малайзийской компании.
В рамках культурного обмена стороны договорились организовать недели культуры Узбекистана и Малайзии.
По итогам переговоров Мирзиёев и Анвар Ибрагим подписали совместное заявление о развитии двустороннего сотрудничества на пути к стратегическому партнерству.
Кроме того, были заключены:
• соглашение о сотрудничестве в сфере сертификации халяльной продукции;
• соглашение о взаимодействии и взаимной помощи в таможенных делах;
• протокол о развитии «умных» городов;
• соглашения в области высшего образования, здравоохранения, культуры и других сферах.
Ранее сообщалось, что малайзийская компания Five Petroleum планирует создать сеть автозаправочных станций в Узбекистане.