В Узбекистане планируется создать фонд страхования сельского хозяйства
Законодательная палата Олий Мажлиса одобрила в первом чтении законопроект «О страховании сельскохозяйственных рисков», о чем сообщила пресс-служба парламента.
Законопроект направлен на регулирование договоров страхования, защищающих сельхозпроизводителей от различных рисков, включая стихийные бедствия, пожары, заболевания растений, нападение вредителей, а также гибель скота в результате отравлений, инфекций и воздействия диких животных.
Для обеспечения функционирования страхования в аграрной сфере планируется создание специального Фонда страхования сельского хозяйства. В документе подробно описаны источники формирования фонда, виды страхуемых рисков, порядок субсидирования страховых премий, механизм перестрахования и процесс выплаты компенсаций пострадавшим хозяйствам.
Одним из ключевых элементов законопроекта является цифровизация системы аграрного страхования и установление государственной координации в данной сфере. Также определены права и обязанности всех участников страховых отношений.
Как было отмечено во время обсуждения законопроекта, его принятие обеспечит правовую базу для компенсации убытков фермерам. Ожидается, что будущий закон урегулирует правовые вопросы в области сельскохозяйственного страхования и создаст более благоприятные условия для аграрной отрасли.
Напомним, что в ноябре 2024 года президент утвердил новый вариант закона «О сельскохозяйственных кооперативах». Этот документ предоставляет инвесторам возможность вступать в кооперативы и увеличивать количество голосов в зависимости от размера паевого взноса.
Ранее сообщалось о планах выделения фермерам субсидий на закупку саженцев для высадки вдоль полей и ирригационных каналов.