В Узбекистане появится бренд медицинского туризма «Авиценна»
23 сентября Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии медицинского и оздоровительного туризма, сообщает правовой информационный канал Минюста.
Согласно документу, утверждена программа под названием «Гостеприимство в медицинских услугах». В рамках этой программы правительство введет систему мониторинга качества услуг, которые предоставляются как государственными, так и частными медицинскими учреждениями, включая санатории и пансионаты.
Одной из инициатив программы является создание бренда «Авиценна» для медицинского и оздоровительного туризма и его активное продвижение. Для санаториев гостиничного типа планируется внедрение системы сертификации по «звездным» категориям, аналогично гостиничному бизнесу.
В рамках программы будут созданы специализированные кластеры медицинского туризма, предлагающие широкий спектр услуг. Эти услуги будут включать консультации, диагностику, лечение, организацию туров, а также транспортировку и услуги медицинских переводчиков.
Кроме того, предполагается развитие санаторно-курортных зон в горных районах и вблизи источников лечебных грязей, минеральных и термальных вод. Комитет по туризму будет заниматься разработкой специальных маршрутов и направлений для оздоровительного туризма.
До 1 апреля 2025 года частные медицинские учреждения и санатории, которые подключаются к системе онлайн-учета постояльцев E-mehmon, освобождаются от абонентской платы на первые шесть месяцев.
Правительство также компенсирует до 50% расходов частным клиникам на аккредитацию по стандартам Joint Commission International. Первые 30 медицинских учреждений, которые получат аккредитацию, смогут рассчитывать на возмещение.
К марту 2025 года планируется запустить единый реестр медицинских и оздоровительных учреждений, а также создать электронный рейтинг клиник, санаториев и туроператоров, специализирующихся на медицинском туризме.
Ранее сообщалось, что за первые восемь месяцев 2023 года Узбекистан посетили свыше 5 миллионов иностранных туристов.