В Узбекистане появится цифровая платформа системы квалификаций
30 сентября Шавкат Мирзиёев утвердил меры по совершенствованию Национальной системы квалификации (НСК). Соответствующее постановление президента опубликовано на сайте Lex.uz.
Одним из ключевых направлений реформирования квалификационной системы является достижение международного признания для уровней квалификаций. Планируется интеграция НСК с квалификационными уровнями развитых стран.
Среди нововведений — внедрение признания неформально приобретенных навыков (Recognition of Prior Learning). Также будут разработаны методы прогнозирования потребностей в навыках и анализа дефицита навыков (skills gap).
В рамках Центра проектов в сфере образования будет создан Институт развития национальной системы квалификаций. До 1 февраля 2025 года в этом институте должны быть организованы курсы повышения квалификации, направленные на развитие НСК.
К ноябрю следующего года намечено запустить единую цифровую платформу НСК, на которой будет доступна информация о национальной и отраслевых квалификационных рамках, профессиональных стандартах, образовательных программах и центрах оценки квалификаций. Ожидается, что претенденты смогут подавать заявки на оценку и признание квалификаций через платформу, а также узнавать результаты экзаменов. Платформа также обеспечит доступ к данным о выданных и аннулированных квалификационных документах.
До 1 декабря 2026 года предусмотрено разработать и внедрить профессиональные стандарты по 1800 профессиям на основе зарубежного опыта.
Также учреждается республиканский совет по развитию квалификаций, возглавляемый премьер-министром Абдуллой Ариповым. В его состав войдут 37 человек, включая глав Торгово-промышленной палаты и Федерации профсоюзов, а также руководителей таких организаций, как «Узавтосаноат», «Узкимёсаноат» и WorldSkills Uzbekistan.
Ранее сообщалось, что учебным центрам будут выделяться гранты на обучение безработных профессиям.