В Узбекистане предлагается удвоить размер компенсации по ОСАГО — до 80 млн сумов
Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) Узбекистана предложило в два раза увеличить размер компенсации по обязательному автострахованию (ОСАГО). Об этом сообщили в пресс-службе агентства.
В конце мая НАПП объявило о начале приема предложений по пересмотру тарифов страхования, которые были установлены в 2019 году для обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В регуляторе отметили, что в последние годы резко увеличилось количество обращений по поводу задержек выплат по страхованию и недостаточности максимального размера компенсации — зафиксировано 2700 жалоб, что составляет более 50% от общего числа.
Согласно статистике Всемирного банка, индекс потребительских цен в Узбекистане за последние пять лет увеличился на 160%, минимальная заработная плата — на 265%, а базовая расчетная величина — на 168%. Эти изменения привели к росту цен на автомобили, запчасти и услуги по ремонту. Например, стоимость автомобилей UzAuto Motors в среднем возросла на 154,5%. В прошлом году импорт иномарок увеличился в 2,4 раза, достигнув 73 тысяч единиц, при этом средняя цена ввезенной машины превысила 300 миллионов сумов.
В НАПП подчеркивают, что текущая страховая сумма и премия в Узбекистане являются самыми низкими по сравнению с соседними странами, включая Россию, Казахстан и Азербайджан. С учетом рекомендаций Общества актуариев Узбекистана, НАПП предлагает повысить сумму выплаты по ОСАГО с 40 до 80 миллионов сумов. Предлагаемая сумма, как отмечают в регуляторе, в большинстве случаев будет достаточной для покрытия ущерба, причиненного бюджетным автомобилям.
Если соответствующий документ будет принят, ставки тарифов ОСАГО на легковые автомобили, грузовики, автобусы, микроавтобусы, трамваи, мотоциклы, скутеры, тракторы и дорожно-строительную технику будут пересмотрены.
Ранее сообщалось, что поставки автомобилей за восемь месяцев увеличились на 21%.
В Каракалпакстане продлят льготы для привлечения инвестиций и развития бизнеса
Мирзиёев поручил увеличить прямые иностранные инвестиции в регион в 2,5 раза, а также снизить безработицу и бедность.
Мирзиёев поручил восстановить 10 тыс. га пастбищ в Каракалпакстане в 2026 году
В Берунийском районе заработает агрокомплекс, способный выпускать в год 36 тыс. тонн кормов для животных и рыбы.
В отделениях 17 банков можно будет обменять валюту и отправить денежные переводы.