В Узбекистане за 5 месяцев побывало более 2,8 млн зарубежных туристов
Число иностранных гостей увеличилось по отношению к прошлому году почти на 10%.
За пять месяцев с начала года 2,83 млн иностранных граждан посетили Узбекистан с туристическими целями, передает Агентство статистики.
По данным ведомства, число зарубежных гостей по сравнению с прошлым годом выросло на 9,6%. Это означает дополнительные 248,2 тыс. человек.
В апреле-мае в стране побывали 1,32 млн иностранцев — почти столько же, сколько в предыдущие три месяца. Большинство из них, как и раньше, пришлось на четыре страны.
На первом месте по числу гостей остается Таджикистан, откуда с января по май прибыли 871,5 тыс. человек. С небольшим отставанием от него идет Кыргызстан (857 тыс.), а замкнул первую тройку Казахстан (498,2 тыс.).
Четвертое место удержала Россия с 289,6 тыс. въехавших граждан. За ней с большим отставанием идет Туркменистан (53,8 тыс.), а среди стран дальнего зарубежья чаще всего республику посещали граждане Турции (42,1 тыс.).
Свои места также сохранили Индия (23,2 тыс.) и Китай (22,8 тыс.). Италия вошла в топ-10 с 15,3 тыс. гостей, опередив Южную Корею (15,1 тыс.). На остальные страны в совокупности пришлось 148,7 тыс. посетивших.
Ранее мы писали, что Китай планирует запустить туристический поезд из Сианя в Ташкент и Самарканд.