Великобритания предоставила АГМК кредитную гарантию на сумму €12,6 млн
Великобритания предоставила кредитную гарантию на сумму €12,6 млн для Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК) в Узбекистане, как сообщила пресс-служба посольства Великобритании через издание Spot. Этот кредит предназначен для рефинансирования закупки автоматизированного оборудования, произведённого шотландской компанией Weir, контракт на которое был заключён в 2022 году.
Эта сделка стала первой, поддержанной Экспортно-кредитным агентством Великобритании (UKEF) в Узбекистане. Возможность её реализации появилась после визита главы UKEF Тима Рейда в страну и его встречи с Лазизом Кудратовым, министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана. Во время визита Рейд подтвердил готовность агентства поддерживать масштабные проекты в стране, включая строительство инфраструктуры, создание солнечных и ветряных электростанций, а также проекты в горнодобывающей отрасли.
UKEF установило лимит финансирования в размере 4 млрд фунтов стерлингов (около $4,88 млрд) для поддержки проектов в приоритетных секторах экономики Узбекистана. В этот список входят чистая энергетика, транспорт, здравоохранение, образование и производство.
В 2023 году объём двусторонней торговли между Великобританией и Узбекистаном достиг 381 млн фунтов стерлингов, что на 10% больше по сравнению с 2022 годом. Основными экспортными товарами Узбекистана в Великобританию являются медь и цветные металлы.
Ранее было сообщено, что АГМК также заключил соглашение с двумя немецкими банками о предоставлении кредита на сумму €146 млн.
Экспортно-кредитное агентство Великобритании, основанное в 1919 году, является важным инструментом для поддержки британского экспорта. Оно предоставляет финансирование и страхование для помощи британским компаниям в выполнении международных контрактов и поддерживает зарубежные проекты, закупающие товары и услуги из Великобритании.