Венчурная студия Startup Garage открыла свой офис в Катаре
В столице Катара, Дохе, начал свою работу офис венчурной студии Startup Garage, о чем сообщили в пресс-службе компании.
Этот офис стал первым представительством венчурного проекта из Центральной Азии в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). Основатель Startup Garage Мухаммад Халил назвал его открытие «значимым шагом в развитии как самой студии, так и стартап-экосистемы Узбекистана в целом».
Компания намерена стать связующим звеном для стартапов, выходящих на рынки ближневосточных стран, а также предоставить дополнительные возможности для проектов из MENA, заинтересованных в Центральной Азии.
По словам Мухаммада Халила, присутствие Startup Garage в регионе позволит «создать уникальный мост между двумя экосистемами, обеспечивая стартапам доступ к инвестициям, партнерам и инструментам для масштабирования».
Управляющий партнер фонда Aloqa Ventures при «Алокабанке» Сухроб Гайбуллаев подчеркнул, что оба региона обладают «огромным потенциалом для стартапов». Сотрудники нового офиса помогут предпринимателям из Узбекистана налаживать партнерские связи и привлекать инвестиции.
Первый офис Startup Garage был открыт в Ташкенте в июле 2024 года. За восемь месяцев работы студия расширила свою деятельность на все регионы Узбекистана, предлагая стартапам менторскую поддержку, стратегическое руководство и финансирование при содействии Aloqa Ventures.
По данным компании, более 100 местных стартапов уже получили помощь, из которых десять находятся на этапе привлечения внешнего финансирования, а три проекта заключили инвестиционные соглашения на сумму около $1 млн.
Ранее сообщалось, что «Алокабанк» планирует запустить онлайн-платформу для молодежного предпринимательства, а также открыть бизнес-инкубаторы для молодых стартаперов.