«Яндекс Маркет» планирует официально запуститься в Узбекистане уже в апреле
Российская электронная торговая платформа «Яндекс Маркет» планирует выйти на рынок Узбекистана уже в апреле. Информацию об этом подтвердили в пресс-службе Yandex Uzbekistan, однако подробности пока не раскрываются.
В Telegram-канале компании SellerLab сообщили, что запуск платформы будет сопровождаться масштабной рекламной кампанией, охватывающей радио, телевидение, наружную и цифровую рекламу. Кроме того, товары маркетплейса будут продвигаться в приложении Yandex Go при заказе такси или доставки еды. Официальное название сервиса — Market Yandex Go.
Одним из преимуществ площадки станет возможность покупки товаров в «бесплатную рассрочку (сплит)» без переплат и комиссий. На старте будет доступен срок в два месяца, а в дальнейшем он увеличится.
Менеджеры маркетплейса уже помогают продавцам оформлять карточки товаров. В SellerLab сообщили, что регистрация для селлеров открыта, и начался процесс одобрения договоров.
Согласно данным, опубликованным в Telegram-канале «Успешный успех», склад «Яндекс Маркета» в Зангиатинском районе занимает площадь 9 тыс. кв. м. На начальном этапе хранение товаров будет бесплатным, позже появятся платные тарифы.
Market Yandex Go предложит два формата работы:
- FBY (Fulfillment by Yandex) — маркетплейс берет на себя хранение, упаковку и доставку товаров по Ташкенту и Ташкентской области на следующий день.
- FBS (Fulfillment by Seller) — продавец хранит товар самостоятельно, а маркетплейс обеспечивает доставку в течение 2–5 дней.
В декабре 2024 года «Яндекс» подал в Минюст Узбекистана четыре заявки на регистрацию товарного знака Yandex Market, включая вариант написания Market Yandex Go.
Ранее сообщалось, что маркетплейс Wildberries доплатил почти $4 млн налогов за три года.
«Яндекс Маркет» был основан в 2018 году как совместный проект «Яндекса» и «Сбера». В 2020 году банк передал свою долю в платформе «Яндексу» в обмен на 25% проекта «Яндекс.Деньги» (ныне YooMoney).