Центробанк Узбекистана отчитался о работе Комитета по банковскому надзору за февраль
В феврале текущего года Комитет по банковскому надзору при Центральном банке провёл восемь заседаний, на которых были рассмотрены 43 вопроса. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
Из общего числа обсуждаемых тем, 12 касались анализа финансовой устойчивости банков и исполнения ими требований ЦБ. Комитет оценивал соблюдение пруденциальных нормативов, выполнение предписаний регулятора и итоги проверок коммерческих кредитных организаций.
По итогам рассмотрения нарушений три банка получили официальные предупреждения за несоблюдение законодательства и нормативных требований. Кроме того, пять финансовых учреждений были оштрафованы за различные нарушения.
Также в рамках работы были рассмотрены 31 вопрос, касающийся регистрационных и разрешительных процедур. В частности, были зарегистрированы три новые микрофинансовые организации, а МФО Ishonch Plyus Hamkor была исключена из госреестра по решению учредителей о ликвидации.
Ещё 13 вопросов касались согласования кандидатур на ключевые и руководящие должности в банковской сфере. Комитет также рассмотрел пять заявлений о приобретении долей в кредитных учреждениях, восемь изменений в уставных документах и одобрил открытие одного представительства.
Ранее сообщалось, что Центральный банк и южнокорейский Shinhan Bank обсудили процесс приватизации государственных банков в Узбекистане.