За полгода пассажиропоток в аэропортах Узбекистана увеличился на треть
География полетов расширилась за счет привлечения Qatar Airways, AJet, World2Fly и LOT Polish.
По итогам первого полугодия пассажиропоток в аэропортах Узбекистана увеличился более чем на треть, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
За первые шесть месяцев в республике было выполнено около 53 тыс. рейсов, из которых больше двух-третей пришлось на международные направления. Прирост составил 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Воздушные гавани обслужили 6,36 млн человек — рост на 36% год к году. Лишь каждый шестой пассажир совершал внутренний перелет.
С января по июнь нынешнего года было обслужено 40,27 тыс. тонн грузов и почты, что на 18% превышает прошлогодний показатель. До конца 2025 года планируется построить новый грузовой терминал в столичном аэропорту.
На сегодняшний день в Узбекистане выполняются пассажирские рейсы по 84 маршрутам (+15% год к году). Увеличению географии полетов послужило привлечение авиакомпаний Qatar Airways, AJet, World2Fly и LOT Polish Airlines.
Ранее мы писали, что в аэропорту Ташкента теперь можно купить билеты 15 авиакомпаний.
«Если государство будет недовольно, мы вернем землю» — Эмин Агаларов о Sea Breeze Uzbekistan
Первая фаза строительства продлится три года и завершится в 2029 году, при этом первые объекты будут готовы уже через 1,5−2 года.
Murad Buildings призывает повысить прозрачность выделения земли в Новом Ташкенте
Девелопер также предложил государству «более лояльно» относиться к срокам строительства.
В 2026 году Ташкентский международный инвестиционный форум пройдет 16−19 июня
На мероприятии усиленное внимание будет уделяться промкооперации и крупным сделкам.