Закон о самозапрете на оформление кредитов прошел Сенат
Сенат одобрил законопроект о самозапрете на выдачу кредитов
20 февраля Сенат Узбекистана поддержал законопроект, предусматривающий введение механизма самозапрета на получение кредитов. Об этом сообщила верхняя палата Олий Мажлиса.
Поправки в закон «Об обмене кредитной информацией» позволят гражданам устанавливать запрет на оформление займов на свое имя без их личного участия или уведомления, включая онлайн-способы. Учет таких ограничений будет вестись в специальном реестре.
Как будет работать самозапрет?
Граждане смогут подавать заявки на установление или снятие самозапрета через кредитные бюро. Финансовым организациям, нарушившим данный запрет и оформившим кредит в обход системы, грозит ответственность.
Принятие закона направлено на защиту граждан от мошеннических схем, при которых кредиты оформляются без их ведома, а полученные средства похищаются.
Законопроект также регулирует деятельность кредитных бюро и их взаимодействие с гражданами в части получения данных о наличии запрета. В документе предусмотрены санкции за нарушение установленных норм.
Процесс принятия закона
В декабре 2024 года проект закона был одобрен в первом чтении. После внесения уточнений, касающихся регулирования кредитных бюро, окончательное чтение состоялось в январе 2025 года.
Центральный банк отметил, что закон направлен на усиление защиты граждан от мошенников, а также предусматривает установление минимального размера уставного фонда для кредитных бюро – 2 млрд сумов.
Международный опыт
В России аналогичный закон о самозапрете на потребительские кредиты и микрозаймы был принят в феврале 2024 года и вступит в силу 1 марта 2025 года. Ограничения распространяются не только на кредиты, но и на другие банковские операции, включая денежные переводы в онлайн-банкинге.
Кроме введения запрета, граждане РФ смогут устанавливать лимиты на сумму одного или нескольких переводов за определенный период. Оформление запрета и его снятие возможно через портал «Госуслуги».
Ранее сообщалось, что в декабре 2024 года жители Узбекистана оформили микрозаймы на сумму свыше 5 трлн сумов.
Продажи новых электромобилей в январе выросли на 45% — ЦЭИР
В то же время общий спрос на автомобили иностранного производства снизился на 10%.