Zhongtong Bus поставит в Алмалык и Термез 183 современных автобуса
Китайская компания Zhongtong Bus Holdings намерена поставить в города Узбекистана несколько партий автобусов. Об этом сообщили в Министерстве транспорта.
19 февраля первый заместитель министра транспорта Маманбий Омаров провел онлайн-переговоры с представителями автопроизводителя. В обсуждении также участвовали представители Промышленного банка Китая (CIB) и страховой компании Sinosure.
Стороны обсудили финансирование закупки нового подвижного состава для Ташкента, Алмалыка и Термеза с целью улучшения общественного транспорта. Рассматривались предложения по упрощению кредитования и лизинга для расширения поставок автобусов в другие регионы.
По данным Минтранса, предприятие Olmaliq Trans Service планирует приобрести 83 автобуса, а еще 100 машин предназначены для «Термизтранспортхизмат».
Ранее на этой неделе «Тошшахартрансхизмат» подвел итоги тендера на поставку 200 электробусов для столицы и зарядных станций к ним. В конкурсе участвовали три китайские компании, победителем стала Yutong Bus Co. Ltd.
До этого министр транспорта Илхом Махкамов встречался с вице-президентом Yutong по международному маркетингу Сюй Пэном. В ходе переговоров обсуждалась возможность поставки в Ташкент крупной партии из 1 000 автобусов.
Ранее сообщалось, что испанская компания Unvi планирует организовать в Узбекистане производство и переоборудование автобусов.