ЦБ заявил о возможности нового повышения основной ставки
Центральный банк Узбекистана в последние месяцы фиксирует рост инфляционных ожиданий на фоне умеренного замедления инфляции. Это стало причиной решения сохранить базовую ставку на уровне 13,5% годовых.
Инфляция на конец ноября достигла 10%, продемонстрировав небольшое снижение в последние два месяца благодаря стабилизации цен на продовольствие. Однако в сегменте промышленных товаров и услуг сохраняется инфляционное давление из-за высокого совокупного спроса, поддерживаемого активностью потребителей и инвесторов.
Базовая инфляция с августа стабилизировалась на уровне 7%, что, наряду с увеличением выручки розничной торговли, подтверждает устойчивое влияние спроса. При этом инфляционные прогнозы на год выросли: население ожидает рост цен на 13,7%, бизнес — на 12,7%.
На инфляционные ожидания также влияют расходы, связанные с первичными потребностями, а с похолоданием усилились «вторичные эффекты» от повышения тарифов на энергоресурсы. По итогам года ожидается инфляция в верхней части прогнозного коридора (9–9,5%).
Экономический рост остается высоким: ВВП страны во втором полугодии продолжал активно расти, и по итогам года его прирост составит 6–6,5%. Реальные доходы населения увеличились благодаря росту заработных плат и денежных переводов, что поддерживает высокий уровень потребления и совокупного спроса.
Тем не менее, это также указывает на риск сохранения инфляционного давления в будущем. В условиях активного рынка труда Центральный банк считает необходимым поддерживать баланс между спросом и предложением, что обуславливает необходимость умеренно жесткой денежно-кредитной политики.
Текущие условия кредитования стимулируют умеренный рост кредитной активности и поддерживают интерес к банковским депозитам. По мнению ЦБ, такие меры позволяют снижать влияние монетарных факторов на инфляцию.
«Если в будущем усилится давление спроса на цены, основная ставка может быть пересмотрена в сторону повышения», — подчеркнули в Центральном банке.