С 1 января все нефтепродукты Бухарского НПЗ будут реализовываться только через биржу
С 1 января 2025 года вся продукция Бухарского нефтеперерабатывающего завода, включая нефтепродукты и бензин, будет продаваться исключительно через торги на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ). Об этом сообщила пресс-служба компании «Узбекнефтегаз».
В компании отметили, что ведется работа по развитию конкуренции на рынке, устранению монополии, ликвидации распределительной системы и созданию равных условий для всех участников хозяйственной деятельности в обеспечении материальными и техническими ресурсами.
«Следуя этим принципам, с начала 2025 года все виды нефтепродуктов Бухарского НПЗ, включая бензин, будут реализовываться только через биржевые торги в условиях свободной конкуренции», — говорится в заявлении.
При этом в «Узбекнефтегазе» подчеркнули, что обеспечение населения бензином остается приоритетом, находящимся под контролем государства. Для этого задействованы все доступные ресурсы.
С конца октября «Узбекнефтегаз» начал выставлять бензин марки АИ-92 на торги УзРТСБ. На данный момент стоимость продукции Бухарского НПЗ превышает 11,5 млн сумов за тонну.
Ранее сообщалось, что «Узбекнефтегаз» объявил конкурс на должность советника председателя компании по гендерным вопросам.