«Без ущерба энергосистеме»: Мирзамахмудов об экспорте «зеленой» электроэнергии в Европу
Узбекистан начнет экспорт «зеленой» электроэнергии в Европу без ущерба для энергосистемы
Министр энергетики Журабек Мирзамахмудов заявил, что экспорт «зеленой» электроэнергии в Европу будет осуществляться без негативного влияния на энергосистему страны. В интервью телеканалу O’zbekiston 24 18 ноября он рассказал о значительном росте иностранных инвестиций в сектор: в 2024 году их объем увеличится с $1,3 млрд до $4,6 млрд.
Международное сотрудничество и проект энергокоридора
По словам министра, к проекту энергокоридора проявляют интерес крупные международные компании и финансовые институты. 8 ноября Минэнерго и Азиатский банк развития (АБР) подписали соглашение о технической поддержке подготовки совместного предприятия.
В рамках проекта планируется проложить высоковольтный кабель HVDC длиной 2,5 тыс. км, который пройдет через Каспийское и Черное моря, соединяя Узбекистан, Азербайджан, Грузию и Румынию. Итальянская компания CESI уже начала разработку технико-экономического обоснования (ТЭО), которая займет около полутора лет.
Преимущества для Узбекистана
Министр подчеркнул, что проект привлечет в страну передовые технологии, новые инвестиции и обеспечит строительство независимых объектов генерации. При этом энергосистема Узбекистана не будет испытывать нагрузки, так как генерируемая энергия будет изолирована.
«Мы планируем завершить подготовку ТЭО к концу 2025 года, а затем приступить к строительству», — сообщил Мирзамахмудов. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит более $2 млрд.
Стратегическое партнерство
13 ноября президенты Узбекистана, Казахстана и Азербайджана подписали Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи «зеленой» энергии. Оно предполагает ускорение создания совместного предприятия с офисом в Баку, разработку документации и согласование объемов поставок электроэнергии.
Заместитель министра энергетики Умид Мамадаминов отметил, что к 2030 году Узбекистан сможет экспортировать до 10–15 млрд кВт/ч электроэнергии в Европу. Цена одного киловатта будет формироваться рыночным путем, но минимум составит 4–5 центов.
Перспективы развития
Проект энергокоридора также позволит странам-партнерам, таким как Азербайджан и Грузия, экспортировать свою электроэнергию в Европу. В августе стороны договорились о создании совместного предприятия, а в ноябре подписали исполнительную дорожную карту, включающую изучение возможного участия саудовской стороны.
Ранее президент Узбекистана предложил объявить 2025 год Годом «зеленой» экономики, что подчеркивает важность устойчивого развития и перехода на чистую энергию.
На внедрение энергосбережения в бизнесе будет привлечено $100 млн
Президент поручил снабдить все уличные фонари солнечными панелями, аккумуляторами и датчиками дневного света.
Узбекистан должен сократить зависимость от импорта мяса и картофеля — президент
Эксперты будут еженедельно изучать рынки на местах, чтобы выявлять инфляционные риски.
«Один внутренний рынок не обеспечит высокий рост»: Мирзиёев призвал нарастить экспорт на новые рынки
Поручено запустить «акселератор 100 продуктов» и увеличить поставки текстиля до $150 млн.