Инвестпроекты в экопромзонах должны будут стоить минимум $3 млн
В Узбекистане оптимизируют систему переработки отходов — планируется сократить площади полигонов вдвое к 2030 году
24 марта президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на реформирование и систематизацию отрасли обращения с отходами. Одной из ключевых целей документа является сокращение площадей мусорных полигонов на 50% к 2030 году, как сообщалось ранее.
Экопромышленные зоны и инвестиции
Для достижения этой цели в стране начнут создавать специализированные экопромышленные зоны, которые будут заниматься сбором, сортировкой, переработкой и утилизацией мусора. Их деятельность будет координироваться специальным советом под председательством заместителя премьер-министра Жамшида Ходжаева.
Совет получит полномочия по установлению требований к инвестпроектам в этих зонах и будет проводить отбор предложений через прямые переговоры. Минимальный объем вложений для участия в проекте составит $3 млн.
Льготы и стимулы для переработчиков
Инвесторам, реализующим проекты в сфере переработки отходов, предоставят ряд льгот. Так, использование отходов, размещённых на полигонах, для переработки и получения энергии в период действия проекта будет осуществляться без оплаты.
Предприятия с высоким и средним уровнем воздействия на окружающую среду (I и II категории) смогут претендовать на «зелёные субсидии». В частности:
- при установке оборудования для мониторинга загрязнения воздуха — спишут долги по компенсационным платежам за нанесённый природе ущерб и вернут до 50% от уплаченных сумм в течение двух лет;
- при установке фильтров (пылевых, газовых), очистных установок — компенсации достигнут до 70%.
Гарантии по выработке энергии и эквивалент отходов
Государство обязуется выкупать электроэнергию, производимую в ходе утилизации мусора, по цене, закреплённой в соглашении с инвестором. Выплаты будут осуществляться в соответствии с законодательными нормами.
Также определён денежный эквивалент различных видов отходов, поступающих на полигоны. Расходы по их утилизации возлагаются на организации, доставляющие мусор.