Как изменился официальный курс доллара в Узбекистане в марте
Сум немного укрепился к доллару в первом квартале 2025 года
По итогам первых трёх месяцев текущего года узбекская нацвалюта показала умеренное укрепление по отношению к доллару США. Согласно данным Центрального банка на это повлияло в первую очередь значительное февральское удорожание сума.
В марте курс сума снизился к доллару лишь на 35,82 единицы, что эквивалентно 0,28%, составив на конец месяца 12 913,19 сумов за доллар. На протяжении первой половины марта американская валюта постепенно дорожала, впервые с 20 февраля превысив отметку в 12 950 сумов. Однако во второй половине месяца сум частично компенсировал потери, а 27 марта его курс опустился ниже уровня конца 2024 года — 12 920 сумов за доллар.
В результате доллар в большинстве коммерческих банков (за исключением InfinBank) стоил менее 13 тыс. сумов. Самый высокий курс покупки американской валюты зафиксирован в «Трастбанке», «Банке развития бизнеса» и Anorbank — более 12 900 сумов, в то время как наиболее выгодные условия продажи предлагают «Алокабанк» и Tenge Bank — по 12 930 сумов.
Факторы, повлиявшие на курс
В течение 2024 года обесценение сума по отношению к доллару составило лишь 4,71% (или 581,78 сумов в абсолютном выражении).
Одной из причин укрепления узбекской валюты стало улучшение позиций российского рубля. Это произошло после возобновления контактов между США и Россией, в том числе по вопросу урегулирования конфликта в Украине. Позитивные ожидания инвесторов в отношении возможного смягчения санкционной политики в отношении РФ повлияли на рубль: к примеру, Банк России установил курс доллара ниже 84 рублей, а Центробанк Узбекистана повысил официальный курс рубля до более чем 158 сумов — максимума за два года.
Укрепление рубля может благоприятно сказаться и на суме: Россия остаётся вторым по значимости торговым партнёром Узбекистана, а также крупнейшим источником денежных переводов — в прошлом году 80% ($11,5 млрд) трансфертов трудовых мигрантов поступили именно из РФ. Сильный рубль повышает ценовую привлекательность узбекского экспорта и увеличивает объёмы переводов в долларовом выражении.
Дополнительные драйверы для нацвалюты
Среди потенциальных факторов дальнейшего укрепления сума — размещение суверенных евробондов на сумму почти $1,5 млрд и валютные интервенции на фоне роста цен на золото, стоимость которого в марте превысила $3 тыс. за тройскую унцию. За январь-февраль текущего года Узбекистан экспортировал золота на сумму $1,73 млрд, а международные резервы страны достигли рекордных $45 млрд.
В декабре 2024 года Spot опубликовал мнение аналитиков о причинах замедления ослабления сума, рисках его укрепления и факторах, которые будут влиять на валютный рынок в 2025 году.
По прогнозам экспертов, в этом году курс доллара может колебаться в диапазоне 13 340−14 000 сумов. Ключевыми влияющими переменными остаются золотовалютные поступления, внешние заимствования, политика ЦБ, объёмы импорта, инвестиции и общая ситуация в мировой экономике.
Ранее сообщалось, что цена одного грамма золота в Узбекистане впервые превысила отметку в 1,3 млн сумов.