Китайская Sinoma EC International построит ФЭС на 300 МВт в Навоийской области
Китайская компания Sinoma EC International подписала соглашение с Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана (МИПТ) о строительстве солнечной электростанции в Узбекистане.
Подписание состоялось 29 ноября между министром Лазизом Кудратовым и генеральным директором Sinoma Energy Conservation International Investment Co., Ltd. Цзо Даюном.
В рамках соглашения компания Sinoma EC построит в Карманинском районе Навоийской области солнечную электростанцию мощностью 300 МВт, а также систему хранения энергии мощностью 75 МВт. В дополнение к этому китайская компания также возведет воздушные линии электропередач. В проекте участвует также «Узкимёсаноат», однако его роль не была уточнена.
Одним из важнейших аспектов проекта является его вклад в достижение целей Узбекистана по увеличению доли возобновляемых источников энергии. К 2030 году страна планирует довести мощность таких источников до 25 ГВт, что составит 40% от общего потребления электроэнергии в стране.
Sinoma EC International Investment Co., Ltd является дочерним предприятием Sinoma Energy Conservation Co., Ltd, основанной в 1987 году. Компания с капитализацией $600 миллиардов и численностью 2000 сотрудников специализируется на строительстве различных типов электростанций, включая солнечные, геотермальные и биомассовые. В её портфеле более 1000 реализованных проектов по всему миру.