Китайская Yutong победила в тендере на поставку 200 электроавтобусов для Ташкента
Китайская компания Yutong стала победителем тендера на поставку 200 электроавтобусов, сообщила пресс-служба «Тошшахартрансхизмата».
В рамках программы обновления общественного транспорта в 2025 году планируется закупить 200 электрических автобусов и зарядные станции для Ташкента. В конкурсе приняли участие три китайские компании: BYD Auto Industry Co., Ltd., Yutong BUS Co., Ltd. и Zhongtong Bus Holding Co., Ltd..
По итогам тендера победу одержала Yutong, предложившая решения, полностью соответствующие заявленным требованиям, отметили в «Тошшахартрансхизмате». Закупленные электробусы будут использоваться для увеличения числа подвижного состава на действующих маршрутах столицы, а также на новых направлениях.
12 февраля министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов обсудил с вице-президентом по международному маркетингу Yutong Bus Сюй Пэном ключевые вопросы обновления парка общественного транспорта в республике.
Стороны обменялись мнениями о текущем ходе реализации проекта по закупке 200 электробусов, а также о перспективных планах на поставку еще 1000 автобусов для Ташкента.
Министр также подчеркнул важность повышения качества сервисного обслуживания, учитывая рост числа автобусов и электробусов Yutong, эксплуатируемых в Узбекистане.
Напомним, в июле 2024 года Илхом Махкамов заявил о планах по закупке 1000 автобусов для областных центров и 200 электробусов BYD для столицы. В январе глава Минтранса сообщил, что президент поручил организовать дополнительную поставку 1000 новых автобусов в Ташкент в 2025 году.
Ранее сообщалось о начале разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) высокоскоростной железной дороги Ташкент — Самарканд.