Рынок торговой недвижимости в Ташкенте увеличился почти на 75% — CMWP
Консалтинговая компания Commonwealth Partnership Uzbekistan (CMWP) подготовила обзор рынка торговой недвижимости Ташкента за 2024 год. Издание Spot ознакомилось с данным исследованием (копия имеется в редакции).
Рост рынка торговой недвижимости
За минувший год торговая недвижимость столицы Узбекистана значительно расширилась. Совокупная площадь современных торговых центров достигла 478,5 тыс. кв.м, что на 73% превышает показатель 2023 года (276,5 тыс. кв.м).
Ключевым событием 2024 года стало открытие Tashkent City Mall, который предоставил дополнительно 100 тыс. кв.м арендуемых площадей.
Арендные ставки и заполняемость
Средняя стоимость аренды в крупных ТЦ оставалась стабильной в 2024 году. За 100 кв.м на первом этаже в среднем запрашивают $40 за кв.м в месяц, однако ставки варьируются от $15 до $70 в зависимости от расположения.
В отчете CMWP расчет аренды проводится именно для 100 кв.м на первом этаже, поскольку такие помещения наиболее востребованы и составляют основную долю торговых площадей.
Разброс цен обусловлен качеством торгового центра, его расположением в городе, а также местоположением конкретного магазина внутри здания — наибольшая стоимость у площадей с высокой проходимостью.
Доля свободных помещений остается значительной, но постепенно снижается благодаря заполняемости новых объектов. В то же время, по мнению экспертов CMWP, существенного роста арендных ставок в ближайший год ожидать не стоит из-за увеличения предложения на рынке.
Влияние международных брендов
Иностранные бренды продолжают активно выходить на узбекский рынок, занимая значительную часть торговых площадей. Согласно данным Uzbekistan Franchising Association, в стране функционирует 460 франчайзинговых брендов и 13 400 точек. В 2024 году на рынок вошли Novikov Group, Sun Group, Papa John’s, Domino’s Pizza, Costa Coffee, KFC и другие, что усилило конкуренцию среди арендаторов и повысило спрос на качественные торговые пространства.
Тенденции развития ритейла
Эксперты CMWP отмечают, что торговая инфраструктура Ташкента продолжает трансформироваться. Владельцы ТЦ модернизируют старые объекты, делая их более современными и удобными.
На данный момент уже ведется обновление торговых центров, построенных в 2010—2016 годах, чтобы они соответствовали актуальным требованиям арендаторов и посетителей.
Кроме того, растет интерес к экономичным форматам ритейла — экомаркетам и фрешмаркетам, где можно приобрести свежие продукты непосредственно от производителей.
Перспективы на 2025 год
В 2025 году в Ташкенте появятся новые торговые центры, что значительно увеличит доступные арендуемые площади. Среди крупнейших объектов — ТЦ Alfraganus с 77 тыс. кв.м арендуемой площади.
Также ожидается ввод 89,2 тыс. кв.м торговых площадей в следующих комплексах: