Повышение тарифов на электроэнергию и газ в Узбекистане отложено до мая
Президент Шавкат Мирзиёев распорядился отложить запланированное повышение тарифов на электричество и природный газ на один месяц. Новые расценки вступят в силу с 1 мая. Решение принято в целях временной поддержки населения и бизнеса.
Предоплата — способ сэкономить
Как сообщили в Министерстве энергетики, несмотря на предстоящее увеличение цен, у граждан и предпринимателей остается возможность оплачивать услуги по старым тарифам при условии авансовой оплаты.
Согласно постановлению Кабмина №319 от 31 мая 2024 года, при изменении тарифов бытовые потребители могут избежать доплаты, если оплатят вперед потребление на срок до двух месяцев. Для юридических лиц и предпринимателей — на один месяц.
Та же схема действует и в отношении потребления природного газа: при условии своевременной предоплаты физические лица освобождаются от дополнительных платежей на срок до двух месяцев. Однако при этом потребление не должно превысить объем, на который был сделан аванс.
Пример расчета:
Если человек до 1 мая оплатил 200 тыс. сумов за электричество при среднем месячном расходе в пределах социальной нормы (200 кВт/ч), то он сможет до июля платить по действующему тарифу в 450 сумов за 1 кВт/ч. В случае перерасхода сверх оплаченного объема будет применен новый тариф — 600 сумов за кВт/ч.
Без предоплаты за два месяца по новым тарифам придется заплатить 240 тыс. сумов, то есть на 60 тыс. больше.
Что изменится с 1 мая: новые тарифы на электроэнергию
Электроэнергия для населения подорожает следующим образом:
• До 200 кВт/ч в месяц — 600 сумов за 1 кВт/ч;
• От 201 до 1000 кВт/ч — 1000 сумов;
• От 1001 до 5000 кВт/ч — 1500 сумов;
• От 5001 до 10 000 кВт/ч — 1750 сумов;
• Свыше 10 000 кВт/ч — 2000 сумов.
Тарифы на природный газ:
В отопительный сезон (ноябрь — февраль):
• До 500 куб. м — 1000 сумов за куб;
• От 501 до 2500 куб. м — 1800 сумов;
• От 2501 до 5000 куб. м — 2100 сумов;
• От 5001 до 10 000 куб. м — 2500 сумов;
• Свыше 10 000 куб. м — 3000 сумов.
В тёплый сезон (март — октябрь):
• До 100 куб. м — 1000 сумов;
• От 101 до 2500 куб. м — 1800 сумов;
Дополнительные изменения:
• Газ для всех категорий потребителей, включая ТЭЦ, будет стоить 1800 сумов за кубометр;
• Газ для автозаправок (АГНКС) подорожает на 38,8% — до 2500 сумов;
• Сжиженный газ для населения вырастет в цене на 25% — с 1600 до 2000 сумов за килограмм.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане планируют построить крупную атомную электростанцию.