ТПП предложила передать частному сектору 39 функций госорганов
ТПП инициировала опрос о передаче государственных функций в частный сектор: предпринимателям предлагают выбрать, какие услуги они готовы оказывать
Торгово-промышленная палата Узбекистана начала сбор предложений от представителей бизнеса в рамках обсуждения передачи ряда государственных услуг в частные руки. Это продолжение инициативы, озвученной в начале февраля президентом Шавкатом Мирзиёевым, который поручил до 1 октября передать частному сектору 29 видов услуг. Впоследствии глава государства подписал постановление о стимулировании развития сферы услуг, предусматривающее общественные консультации по этому вопросу.
По информации ТПП, на текущем этапе подготовлен расширенный перечень из 39 видов услуг, которые могут быть делегированы бизнесу. Среди них:
- проведение техосмотра малых моторных и безмоторных судов (первичное и ежегодное обслуживание);
- организация медицинских осмотров водителей;
- выполнение токсиколого-гигиенической оценки пищевых добавок, БАДов, полимеров и химических веществ;
- лабораторные исследования состава биологически активных добавок;
- реализация мер по повышению санитарной культуры — обучение сотрудников и граждан гигиеническим стандартам;
- внедрение инструментов электронной коммерции в сферу закупки и реализации сельхозпродукции;
- организация логистики поставок сельхозсырья переработчикам, заготовителям и торговым организациям;
- тестирование и сертификация зерна и продуктов его переработки;
- предоставление услуг по доставке воды;
- разработка форм опросов и методик для оценки корпоративного управления в государственных предприятиях;
- подготовка и издание вузовских учебников;
- поддержка онлайн-сервисов в сфере инновационного развития, обеспечение их безопасности и бесперебойной работы;
- переподготовка и аттестация специалистов в строительстве и ЖКХ;
- организация и проведение экзаменов по иностранным языкам;
- подготовка и реализация международных фестивалей, форумов и массовых мероприятий;
- оказание туристических услуг.
Представителям делового сообщества предлагается не только выбрать виды услуг, которые они потенциально готовы предоставлять, но и указать имеющиеся для этого ресурсы, компетенции и инфраструктуру. Кроме того, предприниматели могут выдвинуть собственные предложения по другим функциям, которые, по их мнению, можно передать частному сектору.
Форма для участия в опросе доступна по ссылке, размещенной на официальных ресурсах ТПП.
Ранее издание сообщалось, что при Государственном таможенном комитете будет создан консультативный совет с участием бизнес-сообщества, призванный усилить взаимодействие между госорганами и предпринимателями.