В переговорах участвовали ключевые члены узбекистанской делегации:
• министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов,
• министр иностранных дел Бахтиёр Саидов,
• министр энергетики Журабек Мирзамахмудов.
Предыстория
В июне текущего года президент Мирзиёев также встречался с председателем правления Al Mirqab Capital Хамадом бин Джассимом Аль Тани и Адебайо Огунлеси. Тогда стороны договорились о разработке дорожной карты для продвижения приоритетных проектов.
По словам министра инвестиций Лазиза Кудратова, Узбекистан представил инвесторам портфель из восьми масштабных проектов в областях транспорта, энергетики, инфраструктуры и туризма. Для их проработки была создана совместная рабочая группа, которая должна в течение месяца подготовить технико-экономические параметры и условия реализации.
Ранее также сообщалось о договорённостях между Узбекистаном и американской компанией Traxys по запуску проектов в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на сумму около $1 млрд.
Справка
BlackRock — крупнейшая мировая инвестиционная компания, управляющая активами и фондами более чем на $11 трлн. Основные направления деятельности включают управление активами, разработку инвестиционных стратегий и оказание финансовых услуг.
В Каракалпакстане продлят льготы для привлечения инвестиций и развития бизнеса
Мирзиёев поручил увеличить прямые иностранные инвестиции в регион в 2,5 раза, а также снизить безработицу и бедность.
Мирзиёев поручил восстановить 10 тыс. га пастбищ в Каракалпакстане в 2026 году
В Берунийском районе заработает агрокомплекс, способный выпускать в год 36 тыс. тонн кормов для животных и рыбы.
В отделениях 17 банков можно будет обменять валюту и отправить денежные переводы.