В переговорах участвовали ключевые члены узбекистанской делегации:
- министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов,
- министр иностранных дел Бахтиёр Саидов,
- министр энергетики Журабек Мирзамахмудов.
Предыстория
В июне текущего года президент Мирзиёев также встречался с председателем правления Al Mirqab Capital Хамадом бин Джассимом Аль Тани и Адебайо Огунлеси. Тогда стороны договорились о разработке дорожной карты для продвижения приоритетных проектов.
По словам министра инвестиций Лазиза Кудратова, Узбекистан представил инвесторам портфель из восьми масштабных проектов в областях транспорта, энергетики, инфраструктуры и туризма. Для их проработки была создана совместная рабочая группа, которая должна в течение месяца подготовить технико-экономические параметры и условия реализации.
Ранее также сообщалось о договорённостях между Узбекистаном и американской компанией Traxys по запуску проектов в области геологоразведки и добычи полезных ископаемых на сумму около $1 млрд.
Справка
BlackRock — крупнейшая мировая инвестиционная компания, управляющая активами и фондами более чем на $11 трлн. Основные направления деятельности включают управление активами, разработку инвестиционных стратегий и оказание финансовых услуг.