Узбекистан и Казахстан планируют запустить поезд по маршруту Астана-Самарканд
Узбекистан и Казахстан намерены открыть новый железнодорожный маршрут, соединяющий Астану и Самарканд, сообщила пресс-служба «Узжелдорпасса».
На встрече в Астане представители АО «Пассажирские перевозки» (филиала «Казахстан темир жолы») и «Узжелдорпасса» обсудили вопросы, касающиеся развития пассажирских перевозок.
По итогам переговоров стороны подписали соглашение о запуске туристических поездов и сформировали рабочую группу для реализации совместных проектов. Первым значимым шагом стало недавнее открытие туристического маршрута «Жибек жолы» (Jibek Joly).
«Стороны также обсудили возможность создания новых международных маршрутов, среди которых „Астана – Самарканд“. Этот маршрут станет важным этапом в развитии туристического потенциала региона», — говорится в сообщении.
Кроме того, по инициативе узбекской стороны был пересмотрен график движения поезда №½ «Алматы – Ташкент», что позволило сделать отправление и прибытие более удобными для пассажиров, отметили в «Узжелдорпассе».
За прошлый год поезд №½ «Алматы – Ташкент» перевез более 72 тысяч пассажиров, что свидетельствует о высоком спросе на данный маршрут. Его протяженность составляет 988 км.
Железнодорожный тур «Жибек жолы» был организован компанией «Пассажирские перевозки», входящей в состав «Казахстан темир жолы», совместно с Kazakh Tourism. Первый тур из Алматы в Ташкент продолжался четыре дня и состоялся в ноябре.
Казахстан и Узбекистан договорились продлить маршрут туристического поезда «Жибек жолы» до Самарканда. Второй рейс поезда стартовал из Алматы 3 января. Более 100 туристов получили возможность посетить Туркестан, Ташкент и Самарканд, а на обратном пути — Шымкент.
Ранее сообщалось, что железнодорожную линию Дарбаза — Мактаарал планируют ввести в эксплуатацию к 2027 году.
На заводе BYD в Джизакской области запустят производство электрокроссовера Yuan Up
Председатель «Узавтосаноат» Улугбек Розукулов оценил спрос на новую модель на уровне до 25 тыс. автомобилей.
В Сергели на торги выставили здание автомобильного склада Feima
Стартовая цена лота составляет более 104 млрд сумов. Аукцион запланирован на 16 марта.
Ритейлеры должны обеспечить стабильность цен на продовольствие в Рамадан — Комитет по конкуренции
Надзорный орган призвал компании оповещать о факторах, влияющих на потребительские цены.