Узбекистан получит от GIZ еще 3 млн евро на «зеленую» экономику
Узбекистан достиг соглашения с Германией о привлечении 3 миллионов евро для поддержки развития частного сектора, сообщило Министерство экономики и финансов. Средства будут предоставлены в рамках сотрудничества с Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ).
13 ноября делегация Минэкономфина встретилась с Илкой Старростом, старшим проектным директором GIZ, в Баку на полях Конференции ООН по изменению климата (COP29). В ходе встречи обсуждалась реализация совместного проекта, направленного на содействие частному сектору.
Это соглашение является продолжением договоренности, достигнутой на предыдущей конференции ООН в Дубае в декабре 2023 года, где GIZ предоставило Узбекистану 9 миллионов евро для внедрения «зеленых» экономических решений и технологий в промышленности.
На переговорах подчеркнули важность проекта для реализации экономических реформ, проводимых правительством Узбекистана. Он позволит расширить возможности государственного и частного секторов в области «зеленой» экономики.
Кроме того, в рамках проекта планируется обмен опытом в области измерения углеродных выбросов и углеродной сертификации. Это должно способствовать увеличению участия Узбекистана в торговле углеродными квотами и адаптации местной промышленности к механизму углеродного трансграничного регулирования (CBAM) Евросоюза.
Частный сектор получит поддержку для внедрения экологически чистых решений, включая создание «зеленых» промышленных парков. Для реализации этих целей GIZ и Минэкономфин подписали меморандум, в рамках которого выделено дополнительно 3 миллиона евро.
Ранее сообщалось, что инвестиционная компания DEG предоставит Korzinka $25 млн на строительство распределительного центра.
В «Узбекнефтегазе» назначены два новых заместителя председателя
Сухроб Хамраев будет отвечать за финансы, трансформацию и приватизацию, Аброржон Худойберганов — за переработку.
Кейс: как я потерял $1600 на участии в новогодней ярмарке
Основатель Alira Jewellery Олег Сухов рассказал Spot, что пошло не так на ярмарке в Tashkent City Mall и почему предприниматели все равно продолжают выходить на такие площадки.
Сырдарьинская область и Афганистан договорились о соглашениях на $300 млн
Они охватывают поставки продовольствия, муки и зерна, текстиля, стройматериалов, химической и другой промышленной продукции.