«Узэнергоинспекция» призвала бизнес экономить электроэнергию на фоне похолодания
«Узэнергоинспекция» призвала предпринимателей экономить электроэнергию в связи с резким похолоданием, сообщила пресс-служба ведомства.
На фоне заморозков инспекция проводит вечерние рейды, направленные на рациональное использование энергоресурсов. Как подчеркивается в сообщении, такие профилактические меры помогают предотвращать перегрузку сетей, обеспечивая стабильные поставки электроэнергии для всех потребителей.
«Эффективное и экономное использование электроэнергии играет ключевую роль в поддержании стабильности энергоснабжения», — отметили в ведомстве. Предпринимателей призвали минимизировать использование электроэнергии, особенно в случаях, когда она не является необходимой, и отключать электроприборы от сети.
Одновременно Минэнерго сообщает об устранении неисправностей в электросетях Сурхандарьинской и Навоийской областей, а также в системе газоснабжения Джизакской области.
Рейды по экономии энергоресурсов
В начале декабря в Ташкенте провели рейды по проверке предприятий на предмет рационального использования энергоресурсов. Были выявлены объекты, которые нерационально расходовали энергию, например, освещая помещения или рекламные конструкции в дневное время.
За два дня проверки составлено 264 административных протокола. Предприятия, отказавшиеся подписывать документы, предупредили об отключении от электросетей. Нарушителям грозит штраф до 15 БРВ (5,55 млн сумов).
Представитель прокуратуры Мирабадского района отметил, что цель рейдов — обеспечить стабильные поставки электроэнергии и предотвратить ее нерациональное использование.
Основатель сети Giotto Кемаль Кая сообщил, что в ходе рейда в его заведении в Яккасарайском районе был составлен протокол по 100 статье Кодекса об административной ответственности.
Масштаб проблемы
По данным «Узэнергоинспекции», в республике выявлено 30 тысяч случаев нерационального расходования электроэнергии в дневное время. На 3 тысячи должностных лиц были составлены административные протоколы, дела переданы в суд.
Ранее сообщалось, что на фоне ограничений в работе АГНКС объем реализации бензина АИ-80 увеличился в четыре раза.