Южная Корея построит в Джизакской области мусороперерабатывающий завод
Южная Корея планирует построить мусороперерабатывающий завод в Узбекистане, сообщила пресс-служба Министерства экологии.
С 7 по 11 октября замминистра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Искандар Кутбиддинов провел переговоры в Сеуле с несколькими местными компаниями, включая южнокорейский Экспортно-импортный банк, по вопросам сотрудничества в сфере переработки отходов.
В частности, заместитель министра экологии договорился с председателем Корейской экологической корпорации (K-eco), которая подчинена Министерству охраны окружающей среды, об укреплении взаимного сотрудничества и обмене опытом в области экологической безопасности. По итогам встречи было подписано четырехлетнее грантовое соглашение на сумму $6,2 млн, предназначенное для строительства мусороперерабатывающего завода в Джизакской области.
Проект включает рекультивацию мусорного полигона, сбор 300 тыс. кубометров отходов, их засыпку грунтом, а также сбор и сжигание свалочного газа методом пиролиза. Также будет установлено оборудование для производства электроэнергии (электрогенератор).
Переработка отходов в Узбекистане
В феврале глава Минэкологии Азиз Абдухакимов представил ряд инициатив по защите окружающей среды. В планах создание специальных экономических зон на буферных территориях возле мусорных полигонов, где будет организовано производство энергии и удобрений из отходов.
Пилотный проект планируется реализовать в Андижанской области, где за $13 млн будет построена электростанция, производящая из отходов до 2 млн кВт⋅ч электроэнергии, а также завод по производству органических удобрений мощностью 100 тыс. тонн в год.
В следующем месяце президент анонсировал внедрение новой системы сбора и переработки отходов, в рамках которой в каждом регионе будут созданы «эко-промзоны» на базе 3−4 полигонов для переработки мусора.
Американская компания Sayar также планирует организовать производство энергии из медотходов. С 1 августа проект должен был стартовать в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, с последующим распространением на другие регионы.
В сентябре хокимият Андижанской области подписал меморандум о строительстве завода по переработке отходов с компанией Jin Ming, стоимость проекта предварительно оценивается в $250 млн.
Китайская компания China Everbright Environment также намерена построить в Узбекистане несколько мусоросжигательных заводов, в первом этапе — два завода в Ферганской и Наманганской областях.
Ранее сообщалось, что с 2026 года на мусоровозах будут установлены GPS-трекеры для улучшения контроля за вывозом и переработкой отходов.