Сенат одобрил законопроект о защите парков и зеленых зон
20 февраля Сенат Узбекистана одобрил законопроект, направленный на охрану парков и зеленых территорий. Об этом сообщается на официальном сайте верхней палаты Олий Мажлиса.
Документ был внесен на рассмотрение в ноябре 2024 года парламентскими фракциями «Адолат» и Экопартии. Он устанавливает запрет на приватизацию и отчуждение земель, используемых для отдыха и культурно-бытовых нужд населения.
Согласно законопроекту:
• Запрещено уменьшение территории парков и строительство новых объектов либо расширение существующих зданий (за исключением легких конструкций).
• Ботанические сады получат статус охраняемых природных территорий, где приватизация и строительство будут под запретом.
• Вводится уголовная ответственность за нарушение установленных ограничений, хотя ранее планировалось ограничиться административными мерами.
Дополнительно в Земельный кодекс будет внесена система разрешенного использования земельных участков, что должно повысить правовую прозрачность и соблюдение градостроительных норм.
При обсуждении законопроекта было отмечено, что его принятие поспособствует улучшению рыночной и кадастровой оценки земельных участков, а также внедрению более эффективных механизмов землепользования.
Ранее публиковался комментарий Golden House относительно планов по развитию парков Anhor и «Навруз».