Снижение продаж и стабильность на рынке недвижимости
Февраль на рынке недвижимости Узбекистана ознаменовался разнонаправленными тенденциями: общее количество сделок сократилось на 12%, при этом по сравнению с прошлым годом сохраняется стабильный уровень активности. На вторичном рынке столицы зафиксировано небольшое снижение цен на 0,3%, в то время как в сегменте новостроек стоимость выросла на 2,5%.
Такую картину представил Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в своём очередном аналитическом обзоре по ситуации на рынке недвижимости страны.
Несмотря на позитивную динамику в начале года, в феврале число сделок на рынке сократилось до 22,4 тысячи, что на 12% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.
Однако, в годовом сопоставлении наблюдается положительный сдвиг — количество реализованного жилья выросло на 1%, что в абсолютном выражении составляет 221 сделку больше по сравнению с февралем 2023 года.
Региональная динамика
Наиболее значительное падение активности было зафиксировано в Сурхандарьинской, Наманганской и Джизакской областях, где объёмы продаж сократились более чем на 20%. В Ташкенте наблюдалось снижение сделок на уровне 9,5%.
Вторичный рынок жилья
В феврале средняя цена на «вторичку» по Узбекистану сократилась на 0,6%. Тем не менее, в годовом выражении рост цен составил 1%.
Наибольший рост стоимости вторичного жилья по сравнению с прошлым годом наблюдался в Бухарской, Джизакской и Хорезмской областях, где цены выросли примерно на 8%.
Ситуация в Ташкенте
Рынок недвижимости в столице в феврале демонстрировал разнонаправленные движения. Так, вторичное жилье подешевело на 0,3%, в то время как в сегменте первичного жилья зафиксирован рост цен на 2,5%.
Если сравнивать с февралем прошлого года, то на вторичном рынке стоимость квадратного метра снизилась на 5,1%, а в секторе новостроек — на 3,1%.
В территориальном разрезе столицы наиболее заметное снижение цен на вторичное жилье произошло в Мирзо-Улугбекском районе — минус 8,5%, в Чиланзарском — минус 6,9% и в Яшнабадском районе — минус 6,6%.
Что касается первичного рынка, то наибольшее годовое снижение стоимости квадратного метра зафиксировано в Учтепинском и Шайхантахурском районах — по 10,1%, а также в Мирабадском районе — на 9,1%.
Рынок аренды жилья
В феврале в Ташкенте наблюдалось небольшое снижение активности на рынке аренды. Средняя арендная ставка составила 8 долларов США за квадратный метр.
Наиболее высокие цены традиционно сохраняются в центральных районах столицы — Мирабадском, Шайхантахурском и Яккасарайском, где аренда жилья обходится в среднем по 10 долларов за «квадрат».
В годовом выражении средняя стоимость аренды в Ташкенте снизилась на 9,8%. Самое существенное удешевление отмечено в Юнусабадском районе — на 13,7%, Чиланзарском — на 12,5% и Алмазарском — на 12,2%.
Справка: Обзор рынка недвижимости Узбекистана — одно из аналитических направлений ЦЭИР. В нем регулярно освещается динамика цен и сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости по итогам отчетного месяца и нарастающим итогом с начала года.